Обзор Windows Phone 8

Обзор Windows Phone 8Порядка четырёх лет назад – в феврале 2010 года была представлена операционная система Windows Phone 7. И хотя пресса немного недолюбливает корпорацию, основанную Биллом Гейтсом, эта операционная система была встречена весьма тепло. Ведь система внесла в мир современных смартфонов динамичный, яркий и инновационный экран. Он представляет собой набор живых плиток, который стал неким гибридом между привычными меню смартфонов на базе Android и значков операционной системы компании Apple. При этом дизайнеры постарались выполнить ее в таком виде, что он не напоминает ни ту, ни другую платформы.
Осенью 2010 года на рынки магазинов всего мира начали поступать первые смартфоны на базе данной операционной системы. В этом случае реакции на эти смартфоны стало немного странной. Практически одновременно было выпущено несколько моделей от таких гигантов на рынке смартфонов, как HTC, Samsung и Nokia, не входящих в рамки текущего обзора Windows Phone 8.
Кратко о Windows Phone 7 и 8
Все они имели прекрасный дизайн, а операционная система имела достаточно хорошие показатели производительности. Причём такие качества достигались и на дешёвых моделях. Однако главным минусом было то, что даже самая производительные на тот момент смартфоны на базе Windows Phone 7 имели совсем слабые характеристики по сравнению с конкурентами на других операционных системах. Хотя проблемой было не совсем это – пользователи привыкли к большому количеству приложений для Android и iOS 6, а на WP в онлайн-магазине корпорации Microsoft практически ничего не было.
Однако время шло, и вот уже в осенний период 2010 года в жизни WP наступила новая волна. Старые флагманы сравнивались по цене с самыми простыми телефонами. Стоимость, естественно, была очень низкой. Ещё одним плюсом, значительно сыгравшим в пользу возрастания популярности этой операционной системы, стало увеличение общего количества приложений для операционной системы Microsoft до 100000. И тут же компания выпустила новую мобильную операционную систему – Windows Phone 8. Практически одновременно партнёры корпорации – HTC и Nokia выпустили первые модели на ней.
Основной отличительной особенностью седьмой и восьмой версии платформ является разница в дизайне. Но это только для версий компьютерных операционных систем. В случае же с мобильными платформами значительно изменилось то, что скрыто от пользователя. Дизайн остался практически тем же, а вот функциональность значительно расширилась. Сейчас в основе операционной системы находится ядро Windows NT. И операционная система седьмой стала очень близкой родственницей настольной Windows 8. Обзор Windows Phone 8 с точки зрения функциональной составляющей смотрите в других статьях сайта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.