Европейские операторы не уступят Apple свои позиции

Европейские операторы не уступят Apple свои позицииКомпании Gemalto и Apple собираются снабдить будущий iPhone встроенной СИМ-картой, которая будет располагать постоянным компонентом (связано с сетевой безопасностью и ИТ-инфраструктурой) и перепрограммируемой флеш-частью (относится к операторской специфике). Таким образом, достаточно будет в интернет-магазине приобрести подобный iPhone и так же посредством интернета, скажем через Apple Store, подобрать необходимый набор услуг сотовой связи и не утруждать себя визитом в офис оператора.

Европейские операторы сотовой связи (Vodafone, Orange, O2) предполагают, что Apple, тем самым, сможет полностью контролировать взаимодействие операторов с пользователями. Скорее всего, поставщики мобильных услуг не захотят дотировать iPhone, что будет расцениваться как объявление войны Стиву Джобсу. Ведь он пытается лишить их выгодных схем заключения долговременных контрактов. Операторы прекрасно понимают, что, только будучи обычными провайдерами, они могут быть уверены в своем будущем.

Ко всему прочему, отраслевая компания GSM Association полностью поддержала инициативу Apple, начав обсуждение о возможности появления встроенных СИМ-карт, которые упрощали бы подключение и активацию устройств. Эта технология позволит обеспечить такие гаджеты, как MP3-плееры и камеры, сотовыми коммуникациями. Поставки оборудования предполагается начать в 2012 г. после того как в январе 2011 г. завершится изучение рынка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.