УЗИ на смартфоне

УЗИ на смартфоне  Система ультразвукового исследования была разработана и недавно одобрена Управлением по контролю продуктов и лекарств США для использования в медицинских целях, что значительно расширяет возможности мобильных технологий.

В начале февраля компании Mobisante был выдан патент на недорогое компактное устройство ультразвукового исследования – «MobiUS», способное снимать и отправлять полученные изображения высокого разрешения. Данное устройство через порт USB подключается к смартфону и обеспечивает отображение отклонений эмбриональных, сердечных, скелетно-мышечных, тазовых и других органов.

На рынке данные устройства должны появиться в апреле-мае текущего года. Программное обеспечение этого УЗИ адаптировано только под один смартфон — Toshiba TG01, работающий на ОС Windows Mobile. Не предполагается разработка данного ультразвукового устройства для Google Android, iPhone Apple, Research in MotionBlackBerry.

Предварительная оценочная стоимость устройства УЗИ составляет 7 -8 тысяч долларов. Это довольно низкий показатель по сравнению с шестизначными ценами, которые относятся к обычной стационарной аппаратуре, которая к тому же занимает большое пространство в кабинете врача. Приложение станет незаменимым для отдаленных или сельских медицинских пунктов, ресурсы которых довольно ограничены, и сможет обеспечить быструю эффективную помощь.

Эти системы можно внедрять в любой клинике, отдаленной от крупных медицинских центров. К тому же, устройство довольно легко передает информацию, поэтому в любой момент можно узнать мнение других экспертов.

MobiUS – это один из новейших примеров технологических возможностей, достигших и медицины. Управлением по контролю продуктов и лекарств США одобряется все больше приложений и разработок для планшетов и смартфонов, созданных для медицины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.