Зачем смартфону две карты?

Зачем смартфону две карты?Если среди производителей телефонов навряд ли уже остались такие, которые не вставили две SIM-карты хотя в парочку своих моделей, то среди смартфонов эта тема пока нова, но уже имеет развитие. Чем они хороши, чем плохи и нужны ли вообще?
Достоинства
Первое и главное, как и ожидаемо – удобство пользователя (один смартфон вместо двух проще и носит и уж тем более купить). Имеет место и еще одна экономия. Статус владельца смартфона предполагается более высокий, чему владельца обычного телефона, поэтому высокоскоростной доступ в сеть как бы подразумевается нужным. Однако соответствующие тарифы на услуги предполагают и недешевые звонки (а также SMS), поэтому использование двух «симок» будет экономически оправданным.
Выгодно совмещать тарифы и тем, кто путешествует, поскольку многие в отпуске приобретают местные тарифы для звонков по более доступным ценам, но желают оставаться доступными и по основному номеру.
Недостатки
Без них не бывает, но существенная ложка дегтя здесь одна. Это то, что практически во всех моделях, базирующихся на Android, наличествует только один радиомодуль. Что это значит? Во время ожидания, т.е. когда обе sim-карты неактивны, они обе работают и принимают сигналы. Но стоит начать разговор по одной из них, вторая карта будет заблокирована и станет неактивной. Собственно, плохо здесь то, что тот, кто позвонил абоненту в этот момент на вторую sim-карту, получит сообщение о том, что вызываемого абонента (т.е. владельца двух карт) нет в сети. Но этот недостаток, в принципе, устраним. Как выход, следует установить между этими двумя номерами обычную переадресацию.
Речь о встраивании в смартфон второго радиомодуля пока не идет, поскольку это будет сильно повышать энергопотребление. Это будет нежелательно, поскольку сегодняшние радиомодули и так достаточно прожорливы с учетом поддержки Интернета и различных мультимедийных дополнений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.