Android Market раздавал 56 опасных приложений

Android Market   раздавал 56 опасных приложений Несколько десятков тысяч пользователей за неделю загрузили на свои смартфоны как минимум 56 вредоносных приложений из Android Market. На сегодняшний день специалисты Google усиленно вычищают онлайн-магазин и осуществляют дистанционное удаление этих вирусов с пользовательских устройств.

Часть вредоносных приложений была в Android Market уже неделю назад. Все они представляют собой клоны настоящих популярных приложений с внедренным в них особым кодом.

Специалисты Google сейчас изучают данный инцидент. Трудно сказать, сколько всего пользователей пострадало, (статистика по загрузкам пропала после удаления вредоносных приложений). Имеются сведения как о 50, так и о 200 тысяч. Следует сказать, что дистанционное удаление проблему не решит. Троянец способен не только получить полное управление над телефоном и пересылать персональные данные, но и подгружать на устройство вредоносный код с сервера. Таким образом, если приложение было загружено, то дистанционное удаление не затронет то, что оно уже загрузило.

Остается только удивляться низкой эффективности гугловского саппорта. Неприятно не только появление софта с «начинкой» в официальном Android-магазине, но и нежелание службы поддержки обрабатывать сигналы от пользователей и разработчиков.

и пользователей. Иначе, как объяснить, что инцидент не замяли еще в зародыше, что позволило бы сделать масштабы заражения гораздо меньшими.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.