Смартфоны распознают людей по походке

Смартфоны распознают людей по походкеPIN – код, различные пароли в мобильных телефонах, все эти способы защиты смогут быть заменены на более надежный способ идентификации – распознавание походки человека.
Каждый человек в процессе ходьбы совершает достаточно большое количество телодвижений, причем все эти телодвижения, строго индивидуальны, их сложно подделать или скопировать. Вся совокупность этих строго индивидуальных движений принято называть походкой. По мнению ученых из Норвегии – Мохаммеда Дерави, Клаудии Никель, Патрика Бурса и Кристофа Буша, походка может быть использована в качестве идентификатора человека. Для этого они предложили оснастить смартфоны системой, которая сможет различать людей именно по походке.
Для экспериментов был выбран смартфон Android G1. Ни какого дополнительного оборудования, дополнительных датчиков или иных приспособлений не использовалось. В смартфоне Android G1 есть встроенный датчик ускорения, именно он и стал основой для проведения ытаний. Датчики ускорения измеряют ускорение по 3-м осям, чего вполне хватает для анализирования телодвижений человека, производимых при ходьбе.
В проводимых исследованиях принимало участие около 50 человек, которые согласились стать добровольцами. Смартфон помещали в чехол и крепили на бедре участника эксперимента, предлагали пройтись. В результате, телефон смог распознать четырех человек из пяти. Каждого пятого из этой статистики списали на несовершенство датчика. Ученые выразили надежду, что после усовершенствования датчиков, процент «узнавания» значительно возрастет и, соответственно, количество ошибок уменьшится.
Датчик ускорения, так же называемый акселерометром, на данный момент используется в мобильных телефонах как шагомер, также он используется для определения положения телефона в пространстве.
Что ж в скором будущем телефоны нас будут узнавать по походке, отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, запаху и прочему. Ждем-с.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.